年間日程の最近のブログ記事


1月主要行事予定
日(曜日)         事 業 名     場  所
 8日(日)~
14日(土)
第15回日韓青少年冬季スポーツ交流事業(受入) 鹿角市
12日(木) 第1回審査委員会 スポーツ科学センター
「会議室1」
25日(水) 秋田県スポーツ賞第1回選考委員会・
第3回臨時理事会
スポーツ科学センター
「研修室」 
26日(木)~
27日(金)
スポーツ安全協会全国支部(事務主任者)会議 千代田区
27日(金)~
31日(火)
第72回国民体育大会冬季大会
【スケート・アイスホッケー競技会】
長野市
27日(金) 秋田県クラブ連絡協議会役員会 スポーツ科学センター
「応接室」





2月主要行事予定
日(曜日)         事 業 名     場  所
 6日(月)~
7日(火)
北海道・東北ブロックスポーツ少年団会議 秋田ビューホテル
11日(土)~
12日(日)
県スポ少 競技別スキー(クロカン)交流大会 田沢湖スキー場
14日(火)~
17日(金)
第72回国民体育大会冬季大会【スキー競技会】 長野県白馬村
16日(木) 県スポ少 常任委員会 スポーツ科学センター
「研修室」
21日(火)~
27日(月)
第15回日韓青少年冬季スポーツ交流事業派遣
(スキー競技)
韓国(ソウル・江原道)
24日(金) 第4回臨時理事会 秋田キャッスルホテル
秋田県スポーツ賞第2回選考委員会
人見スポーツ賞・畠沢国体賞・
辻ジュニアスポーツ大賞選考委員会
秋田県スポーツ賞表彰式
25日(土)~
26日(日)
県スポ少 競技別スキー(ジャンプ)交流大会 花輪スキー場
28日(火) 無料職業紹介セミナー
「トップアスリートを秋田から」
秋田キャッスルホテル






3月主要行事予定
日(曜日) 事 業 名 場  所
 1日(水) 県スポ少 常任委員会 スポーツ科学センター
「研修室」
 3日(金) 秋田県広域スポーツセンター
第3回企画委員会
スポーツ科学センター
「研修室」
平成28年度スポーツ少年団活動活性化事業
「実践報告会」
スポーツ科学センター
「研修室」
 5日(日) 日本スポ少 委員総会 東京都渋谷区
 7日(火) 県スポ少 委員総会 スポーツ科学センター
「研修室」
 8日(水) 第3回秋田県競技力向上連絡協議会・実務担当者会議 県庁第二庁舎
10日(金) 第3回定例理事会 スポーツ科学センター
「研修室」
13日(月) 日本スポーツマスターズ2016
秋田大会第3回実行委員会
秋田キャッスルホテル
17日(金) 平成29年度
秋田県選手強化対策費補助金交付事務説明会
スポーツ科学センター
「研修室」
19日(日) 県スポ少 リーダー研修会 ユースパル
20日(月) 県スポ少 リーダーの集い ユースパル
23日(木) 県スポ少 事務担当者会議 スポーツ科学センター
「研修室」
28日(火) 人見スポーツ賞・畠沢国体賞・
辻ジュニアスポーツ大賞表彰式
ホテルメトロポリタン秋田
臨時評議員会 ホテルメトロポリタン秋田





10月主要行事予定
日(曜日)           事 業 名     場  所
 1日(日) 第72回国民体育大会【主会期】(9/30〜10/10) 愛媛県内ほか

都道府県体育協会連合会「第2回常任委員会} 松山市
 7日(土)~
 9日(月)
北海道・東北ブロックスポーツ少年団リーダー研究大会 ユースパル
17日(火) 第3回強化委員会 スポーツ科学センター
19日(木)~
20日(金)
平成29年度公益財団法人スポーツ安全協会
北海道・東北ブロック支部会議
仙台市
21日(土) 中学生強化選手育成事業
中・高連携強化プロjrクト「パフォーマンステスト」
中央公園トレーニングセンター
22日(日) 県総合型地域スポーツクラブ県北地区交流会 合川体育館
25日(水) 県スポ少 常任委員会 スポーツ科学センター
26日(木) 秋田県文化功労者・秋田県地方自治功労者 表彰式 秋田県庁「正庁」
27日(金) 第2回総合型クラブマネジメントフォローアップセミナー ルポールみずほ
28日(土)~
29日(日)
県スポ少 スポーツリーダー兼認定員養成講習会 秋田市文化会館
30日(月)~
11月8日(水)
第2回競技団体ヒアリング スポーツ科学センター









11月主要行事予定
日(曜日)         事 業 名     場  所
 1日(水)~
 8日(水)
第2回競技団体ヒアリング スポーツ科学センター
 4日(土)~
 5日(日)
東北フブロッククラブネットワークアクション2017 山形県寒河江市
 9日(木) 第2回東北体育協会連合会総会 山形市

秋田県総合型地域スポーツクラブ中央地区交流会 CNAアリーナ
10日(金) 秋田県総合型地域スポーツクラブ
登録認証制度に関するヒアリング
スポーツ科学センター
11日(土)~
12日(日)
スポーツリーダー兼認定員養成講習会 大曲交流センター
12日(日) 秋田県総合型地域スポーツクラブ
8人制バレーボール交流大会
太田体育館
18日(土)~
19日(日)
スポーツリーダー兼認定員養成講習会 能代市文化会館
19日(日) 秋田県総合型地域スポーツクラブ県南地区交流会 神代体育館
22日(水) 第72回国民体育大会秋田県選手団報告会 アキタパークホテル
23日(木) 中・高連携強化プロジェクト「指導者研修」 ユースパル
25日(土) 第13期秋田県中学生強化選手指定証交付式 北部市民サービスセンター
「キタスカ」
25日(土)~
26日(日)
スポーツリーダー兼認定員養成講習会 秋田市文化会館
28日(火) 第2回セミナー「トップアスリートを秋田から」 ホテル メトロポリタン秋田
30日(木) スポーツ少年団競技団体連絡協議会 スポーツ科学センター
 







※ 12月の予定につきましては、準備出来次第公開いたします。














7月主要行事予定
日(曜日)         事 業 名     場  所
 5日(水)  東北ブロッククラブネットワークアクション2017
 実行委員会
山形県村山市
 7日(金)〜
11日(火)
日韓スポーツ交流・地域交流推進
「都道府県・市町村交流」
韓国・ソウル特別市
28日(金)~
30日(日)
県スポ少スポーツ少年大会 田沢湖スポーツセンター
29日(土)~
30日(日)
県スポ少競技別バレーボール交流大会
県営トレーニングセンター
30日(日) 県スポ少競技別柔道交流大会 大仙市ふれあい体育館
31日(月)〜
8月17日(金)
日独同時交流派遣 ドイツ







8月主要行事予定
日(曜日)         事 業 名     場  所
 1日(火)~
  5日(土)
日独スポーツ少年団同時交流受入 東成瀬村
 3日(木)~
  5日(土)
全国スポ少軟式野球交流大会 徳島県鳴門総合運動公園野球場
 7日(月)~
10日(木)
県スポ少競技別軟式野球交流大会 さきがけ八橋球場
18日(金)~
20日(日)
第44回東北総合体育大会 秋田県内各会場
23日(水)~
29日(火)
第25回日・韓・中ジュニア交流競技会茨城大会 茨城県水戸市他
26日(土)~
27日(日)
秋田県中学生強化選手競技力向上研修 まんたらめ









9月主要行事予定
日(曜日)         事 業 名     場  所
 4日(月) 第2回定例理事会 県スポーツ科学センター

第72回国民体育大会秋田県選手団結団式 県立体育館
 5日(火) 第2回強化委員会 県スポーツ科学センター
14日(木) スポーツ報道懇談会 アキタパークホテル
16日(土) 秋田県タレント発掘合同トライアル事業スポーツ能力測定会 秋田テルサ
21日(木) 第3回ユニフォーム検討委員会 県スポーツ科学センター

秋田県スポーツ少年団指導者協議会運営委員会 県スポーツ科学センター
23日(土) 県スポ少競技別ラグビー交流大会 大潟村ラグビー場
30日(土)~
10月10日(火)
第72回国民体育大会 愛媛県内各会場
 







4月主要行事予定
日(曜日)         事 業 名     場  所
 3日(月) 辞令交付式 スポーツ科学センター
11日(火) スポ少 常任委員会 スポーツ科学センター
18日(火) 第44回東北総合体育大会
秋田県実行委員会設立総会
ルポールみずほ
24日(月) 加盟団体事務局長会議 スポーツ科学センター
28日(金) スポ少 委員総会・表彰式・祝賀会 秋田ビューホテル






5月主要行事予定
日(曜日)         事 業 名     場  所
10日(水) 東北6県体育関係者会議、
東北体育協会連合会総会
仙台市
12日(金) 広域スポーツセンター企画運営委員会 スポーツ科学センター
13日(土)~
14日(日)
20日(土)~
21日(日)
県スポ少競技別サッカー交流大会 TDK総合スポーツセンター 
14日(日) 秋田県スポーツ少年団リーダー会総会 スポーツ科学センター
17日(水) 高等学校強化拠点校監督会議 秋田県立総合プール
20日(土) ドクターズミーティング 第一会館
21日(日) トレーナー派遣委員会 スポーツ科学センター
24日(水) 国体参加申込担当者説明会 スポーツ科学センター
27日(土)~
28日(日)
スポーツリーダー養成講習会
兼 認定員養成講習会
浅舞公民館・
秋田テルサ
31日(水) チャレンジデー







6月主要行事予定 
日(曜日)         事 業 名     場  所
 3日(土)~
 4日(日)
スポーツリーダー兼認定員養成講習会 湯沢雄勝広域交流センター・社会福祉会館
 7日(水) 第12期秋田県中学生強化選手選考委員会 スポーツ科学センター
「会議室1」

第1回定例理事会 秋田キャッスルホテル
10日(土)~
11日(日)
県スポ少競技別サッカー交流大会 TDK総合スポーツセンター

スポーツリーダー兼認定員養成講習会 タクミアリーナ・
社会福祉会館
12日(月) 第2回役員等推薦委員会 スポーツ科学センター
「会議室1」
15日(木) スポ少常任委員会・各部会 あきぎんスタジアム会議室
17日(土) 第1回秋田県スポーツ指導者研修会 スポーツ科学センター
「研修室」

オリンピック・パラリンピック候補選手支援募金
ゴルフコンペ
男鹿ゴルフクラブ
24日(土) 中学生指定証交付式、
秋田県競技力向上連絡協議会
秋田市文化会館
24日(土)~
25日(日)
スポーツリーダー兼認定員養成講習会 西目公民館シーガル・
秋田市文化会館
28日(水) 定時評議員会・臨時理事会・受賞者祝賀会 秋田キャッスルホテル






このアーカイブについて

このページには、過去に書かれたブログ記事のうち年間日程カテゴリに属しているものが含まれています。

前のカテゴリは国民体育大会です。

次のカテゴリは東北総体です。

最近のコンテンツはインデックスページで見られます。過去に書かれたものはアーカイブのページで見られます。