サイトマップお問い合わせRSS2.0atom
協会概要国民体育大会競技スポーツ(競技力向上対策委員会)スポーツ指導者生涯スポーツ(総合型地域スポーツクラブについて)スポーツ少年団新着情報

AD
TOP  >  国体総括  >  第66回 冬季国民体育大会 ―あきた鹿角国体2011

◆ 第66回 冬季国民体育大会 ―あきた鹿角国体2011



あきた鹿角国体2011



 2月12日(土)~15日(火)に秋田県鹿角市花輪スキー場で第66回国民体育大会冬季大会スキー競技会が開催されました。
 約1年前に急遽、本県での開催が決まり、十分な強化体制が整わないまま開催を迎えることになりましたが、バンクーバーオリンピック複合に出場した高橋大斗選手(土屋ホーム)、小林範仁選手(東京美装興業)、湊祐介選手(同)のほか、トリノオリンピック複合に出場した畠山陽輔選手(秋田ゼロックス)、トリノオリンピックアルペンに出場した生田康宏選手(東京美装興業)らオリンピック選手5人が大会を盛り上げました。
 大会初日から入賞ラッシュが始まり、初日の入賞数は11、2日目は10、3日目は2で合計23の入賞であった。昨年の入賞数15から8の増でした。
 男女総合成績(天皇杯)は2位(137点・昨年より43点増)で3年連続4位から成績を上げました。女子総合成績は北海道と並び1位(52点)で2年連続3度目の頂点でした。
数多くの感動場面がありましたが、成年男子Bコンバインドの表彰台独占や女子リレーの27年ぶりの優勝、アルペンの4種目で6人の入賞など、選手一人一人の頑張りが県民に勇気を与えました。
 今回の国体では選手の活躍はもちろんのこと、強化期間が短いにもかかわらず、全力で指導にあたった監督、コーチ陣の努力が大きかったです。また、大会成功に尽力した鹿角市の実行委員会、秋田県スポーツ振興課冬季スキー国体班、大会役員の方々に感謝申し上げます。




競技結果ダウンロード PDFダウンロード



八戸国体2011
(平成23年1月26日~平成23年1月30日 スケート・アイスホッケー競技会 開催地:八戸)




500m:成年男子

順位 氏名 所属 タイム

8 皆川 唯 筑波大学 36秒68







1000m:成年男子

順位 氏名 所属 タイム

4 小野 俊 琴丘中学校教 1分23秒79







2000mリレー:成年男子
順位 氏名 所属 タイム

5 秋田県 小野 俊 2分40秒79

佐藤 貴之

鎌田 哲朗

皆川 唯












あきた鹿角国体2011
(平成23年2月12日~平成23年2月15日 スキー競技会 開催地:鹿角)




大回転:成年男子A

順位 氏名 所属 タイム

4 中村 和司 法政大学 52秒83

5 髙橋 陽伸 明治大学 52秒84







大回転:成年男子B

順位 氏名 所属 タイム

2 生田 康宏 東京美装興業(株)鹿角事 57秒73







大回転:少年女子

順位 氏名 所属 タイム

4 照内 かえで 花輪高等学校 1分00秒73







大回転:成年女子A

順位 氏名 所属 タイム

4 向川 桜子 早稲田大学 1分03秒24







距離:成年男子B 10キロクラシカル

順位 氏名 所属 タイム

3 大森 亘 秋田ゼロックス(株) 25分51秒7







距離:少年女子 5キロクラシカル

順位 氏名 所属 タイム

2 佐藤 亜紗美 花輪高等学校 14分15秒0







距離:成年女子A 5キロクラシカル

順位 氏名 所属 タイム

2 大森 菜保子 秋田ゼロックス(株) 13分43秒7







距離:成年女子B 5キロクラシカル

順位 氏名 所属 タイム

2 石垣 寿美子 秋田ゼロックス(株) 14分00秒2







複合総合:少年男子
順位 氏名 所属 距離 飛躍 タイム差
2 加賀 巧哉 鷹巣農林高等学校 24分12秒2(4) 109.0点(2) 0
4 木村 大志 花輪高等学校 24分06秒0(3) 101.5点(6) 23秒8






複合総合:成年男子A
順位 氏名 所属 距離 飛躍 タイム差
2 湊 祐介 東京美装興業(株) 23分21秒8(6) 118.0点(3) 51秒1
3 田中 寛幸 中央大学 23分08秒5(2) 112.0点(6) +61秒8






複合総合:成年男子B
順位 氏名 所属 距離 飛躍 タイム差
1 高橋 大斗 土屋ホーム 11分18秒4(2) 120.0点(1) 0
2 小林 範仁 東京美装興業(株) 10分59秒3(1) 109.5点(4) 22秒9
3 畠山 陽輔 秋田ゼロックス(株) 11分34秒1(4) 110.0点(3) 55秒7






純飛躍:少年男子
順位 氏名 所属 飛距離(1) 飛距離(2) 合計
5 加賀 巧哉 鷹巣農林高等学校 77.0m 69.0m 214.7点






純飛躍:成年男子B
順位 氏名 所属 飛距離(1) 飛距離(2) 合計
5 高橋 大斗 土屋ホーム 79.0m 75.5m 229.9点






リレー:少年男子(10キロ×4)
順位 都道府県 タイム 合計タイム

5 秋田県 24分38秒2 1時間40分50秒0

25分26秒2

24分51秒5

25分53秒9







リレー:成年男子(10キロ×4)
順位 都道府県 タイム 合計タイム

7 秋田県 24分33秒5 1時間40分14秒7

24分44秒1

24分43秒6

26分13秒4

リレー:女子(5キロ×4)
順位 都道府県 タイム 合計タイム

1 秋田県 13分32秒8 53分56秒6

13分51秒1

13分30秒7

13分01秒9



※掲載は5位以内の入賞者を記載しています。



秋田トップアスリート無料職業紹介所


第44回東北総合体育大会


日本スポーツマスターズ2016秋田大会


スパッキーオフィシャルグッズ


県体協 目安箱


暴力行為 根絶宣言


寄付一覧


寄付について


大会結果一覧


資料・様式等ダウンロード


賛助会員の募集


スポーツ振興くじ 助成金事業



スポーツ振興助成事業申請書様式一式


スポーツ振興助成事業申請書様式一式エクセルダウンロード